logo

Моддинг проект "Black Tower" E-mail
Рейтинг: / 15
ХудшаяЛучшая 
Архив лаборатории электроники - Компьютеры
Автор Hardwarest   
11.10.2006 г.
Моддинг проект "Black Tower"

Моддинг проект, который можно создать в домашних условиях и с помощью подручных инструментов.

Первый моддинг проект "Black Tower"

Краткое введение
Краткое описание корпусов
Процесс модификаций
Работы по металлу
Покраска
Сборка
Выводы

 

    Сейчас, мы поговорим о первом моддинг проекте, который можно создать в домашних условиях и с помощью подручных инструментов.
Проект был сделан в 2004 году, из двух корпусов типа BigTower. Первый был от известного производителя AOpen, а второй так же от известного на территории СНГ Codegen.

 

Краткое описание корпусов.

    Корпус AOpen был изготовлен 1998 году. Его изначальное предназначение сервер.
    Стандарт что-то между AT и АТХ, переходная модель. Изначально корпус был ориентирован под платы AT, но можно выломать заглушку и он легко становится совместимым с форматом ATX.
    Шасси съёмное, и это очень порадовало. Металл довольно-таки толстый. К качеству обработки придраться не возможно, оно идеальное.
Но даже и в таком брэндовом корпусе есть свои недостатки. Это убогий дизайн и не продуманное охлаждение.
    Передняя панель однообразная и скучная + ещё и белый цвет, но для серверного корпуса это справедливо, там важна надёжность, а не внешний вид.
Так как процессора и видеокарты того времени не сильно грелись, необходимости в продуманном охлаждении не было. Таких проблем как отвод горячего воздуха из системы производитель не имел. Вполне хватало разместить 80мм отверстия для куллеров внизу и вверху корпуса. Но для современных конфигураций этого не хватает. В этом корпусе отсутствует отвод тепла непосредственно от процессора и материнской платы.
   

    Из сказанного можно сделать следующие выводы.
+ съёмноё шасси
+ толстый металл
+ отличное качество обработки

- устаревший форм фактор
- не продуманное охлаждение
- невзрачный внешний вид

    Данный корпус, для современных конфигураций не подходит и требует модификаций.

    И на помощь с дизайном к нам приходит корпус Codegen
    Корпус Codegen был более свежей чем АOpen. Уже более симпатичный дизайн, прозрачная передняя вставка. Цвет, к сожалению белый.
    Стандарт АТ - АТХ, изначально корпус ориентирован под платы формата АТХ. Шасси съёмное. Качество и толщина металла среднее. Качество обработки металла ниже среднего, присутствуют острые края, которые могут привести к травмам.
    Не смотря на то, что корпус на много свежее AOpen_а, с охлаждением у него также присутствуют проблемы. Как и в первом случае отсутствуют куллера для отвода тепла непосредственно от центрального процессора. Производитель решил ограничиться двумя 80мм куллерами, одним внизу и ещё вверху. Отсек блока питания также изолирован от отсека материнской платы. Что делает невозможным отводить горячий воздух от центрального процессора через вентилятор блока питания. Также не возможно установить современный блок питания с 120мм куллером. Перегородка, которая разделяет отсеки, напрочь перекроет забор воздуха.

    Из сказанного можно сделать следующие выводы.
+ съёмноё шасси
+ красивая передняя панель
+ демократичная цена ~60$

- не достаточное качество металла для корпусов такого класса
- не продуманное охлаждение
- плохое качество обработки краёв
- невозможно установит блок питания с 120мм куллером

    Данный корпус свежее и уже должен ориентироваться под высокое тепловыделение современных ЦПУ и ГПУ, но производитель про это не побеспокоился, и конструкция осталась ещё со времён АТ. Для современных конфигураций данный экземпляр не подходит и требует модификаций.
  

    После описания корпусов можно переходить к этапам модификации.

    Как было сказано ранее, корпус состоял из двух. Из AOpen_а было взято шасси, а от Codegen_а была взята лицевая панель.

 

    Работы по металлу

    Электролобзиком были выпилены окна, а в стёклах было проделано два 80мм отверстия. Этим решалась проблема притока свежего воздуха к процессору.

Боковое окно

    Внизу вместо 80мм вентилятора был установлен 120мм, он соответственно доставлял прохладный воздух, материнской плате и видеокарте.

 

Нижний куллер

    В крышке блока питания было проделано отверстие для 80мм куллера, эта модификация позволила отводить горячий воздух от процессора. Горячий воздух проходил через блок питания в окружающую среду.

    Выше основного блока питания было вырезано отверстие для дополнительного БП.
    В самом верху были отрезаны сеточки от вентиляторов.

    И напоследок, было вырезано окно в верхней крышке. В вырезанное окно был вставлен затонированный в автомобильную плёнку акрил.

Верхняя крышка

Покраска

    После работы с резкой, корпус был разобран и покрашен в чёрный цвет, а каркас серебристой краской. Детали красились с баллончика в сауне при температуре 60гр. Комната перед покраской была обклеена газетами, для избегания попадания краски на дерево. Детали сохли на протяжении суток.

Сборка

    После покраски корпуса, началась сборка.
    80мм отверстие в крышке основного блока питания заполнил прозрачный куллер с красной подсветкой Titan TFD-8025L 12C. После установки основного блока питания, был установлен дополнительный БП и сделана плата управления и распределения питания. Она сделана с целью дизайна и удобного управления. С помощью неё не пришлось резать АТХ разъём БП.

Плата БП
 

Плата БП

    Запуск дополнительного БП осуществлялся по следующему принципу: С основного БП была взята ветка, которая подключалась к плате управления. С этой ветки было взята только 5V, линия, которая открывала транзистор, и он замыкал PC-ON на корпус.
    Ещё с этой платы питались светодиоды, реобас, термодатчик.
    На дополнительный блок питания были повешены все дополнительные устройства.
   

    И возникла такая картина:
Блок питания JNC 400Wt (на то время думал, что он лучший) питал
Asus A7N8X Deluxe,
AMD Athlon 2500+ Barton Core,
MSI GeForce4 Ti 4600
Modem USRobotik Hardware
Seagate Baracuda 120Gb IDE

Блок питания Codegen 250Wt (дополнительный) питал
Seagate Baracuda 80Gb SATA
CD-RW Asus
4-х канальный реобас Thermaltake HardCano 10
Подсветку
10 куллеров, 9 - 80мм и 1 - 120мм.

Отсек с БП (под крышкой)

Каркас

БП

    Под прозрачную крышку лицевой панели были установлены ультраяркие светодиоды, голубого цвета, которые подключались к 3,3V дополнительного БП. Эффект от такой модификации ошеломляющий.

Делалось с вспышко, прошу прощения. Было давно
 

    В боковую стенку были вставлены стекла, а в нижнее стекло были вставлены два многоцветных вентилятора Akasa. Также на стекло был наклеен логотип Atom. Но соответственно дальнейшая сборка, установка материнской платы и.т.д

Красиво

Разве не красиво

Вывод   

    В итоге из двух на сегодняшний день несовершенных корпусов получился один. Который обеспечил должное охлаждение, компромисс между производительностью и шумом и самое главное удовлетворил мой вкус.

Ещё фото.

С боку

Каркас

Лицевая панель


Критика и комментарии к данной статье

Статья написана про проект, который создавался в 2004г.
На данный момент корпус разобран, его детали пошли в проект Very Big Tower и в историю.

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть