logo

Не отступать и не сдаваться!
Автор Butcher   
28.08.2011 г.

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Именно эти строчки, из песни Владимира Высоцкого "Баллада о борьбе", возникают у меня в голове, перед рассказом о нашем участии в этапе ЧУ по драгрейсингу, в Виннице.

Теперь вернусь немного назад, чтобы полностью описать всё, что происходило с 30 августа 2009 года, когда мы с моим другом Максом в последний раз участвовали на драге не его синем Eagle Talon turbo FWD и показали время 12.46.

В начала 2010 я решаюсь на продажу Желтого, а весь сетап, который готовился на него уходит к Максу на его синий — сетап я опишу чуть позже.
Но 2010 год становится очень тяжелым в финансовом плане, и мы его пропускаем — тупо из-за нехватки денег. Поверьте, бывает и такое — тупо не было денег на бензин для обкатки мотора.

В 2011 году наконецто обкатываем мотор — 1500км наездили. И начинаем готовиться к 30 мая — первый этап ЧУ(чемпионат Украины)
Надуваем 1.3 кг и мотор начинает стучать.

Позволю себе пятиминутку ненависти.
Вскрытие мотора в конторе, которая его собирала, показало, что поршень во втором цилиндре, задирал юбкой блок.


Люди тыкали пальцем во все подряд, перебирая все возможные и невозможные варианты, абсолютно не подкрепляя их нечем. Основной аргумент был — что мы перегрели второй цилиндр. Наши слова о том, что перегрев привел бы к оплавлению поршня — тупо не слушали. Датчик ЕГТ был вкручен в раннер коллектора именно этого цилиндра и показывал в пике 860 градусов. Детонации не было. В общем… я понял что нас тупо грузят и устраивают цирк, специально позвав еще людей с соседних СТО. Было неприятно переца за 500 км в Киев, чтобы нас, как тупых лохов, использую слова "а вот в наших драгстерах и не такое бывает" — тупо послали. А ведь были использованы только новые запчасти, и все работы по сбору мотора и головы были выполнены именно там. Это просто лишний раз доказало, что именитые конторы не всегда честны по отношению к обычным клиентам, хотя я думал, что могу рассчитывать там на более индивидуальный подход. Видимо я ошибался, так как они не признали свою ошибку при сборке — мое мнение — неправильный зазор. Пусть это будет на их совести, если она у них конечно есть.

Забегая вперед скажу — текущий мотор, собранный Кириллом Hardwarest, был обкатан 500 км, и после этого при настройке выдержал 68 ранов с давлением от 0.9 до 1.7, и 10 ранов на соревнованиях с наддувом от 1.6 до 2.0. Более того, первый мотор дымил даже на обкатке на холостом и выжирал масло литрами. Новый мотор не дымит и за все почти 80 боевых заездов масло ушло милиметра на 3 от максимума по щупу.
Вспоминается известная пословица — хочешь чтото сделать хорошо — сделай это сам. Хорошо что наш Xtreme Garage теперь сам в состоянии собирать моторы.

Итак, новый мотор обкатка и в среду, 24 августа, в 18.00 после смены масла, мы начинаем ее настраивать. На 5000 оборотов какието непонятные прострелы. Пока разбираемся с наддувом, на 5500 турбина надувает 1 кг и на третьей передаче на скорости 100+, колеса срывает и они начинают визжать как на лаунче — мы очччень испугались) и сразу переоделись в слики. Проблему с прострелами мы так и не решили, но после 5к их не было, более того я не сохранил карты с метанолом. И мы уже не успеваем его включить и настроить.Так как до 5500 турбояма — то на драге в правильных условиях, мы не должны туда были попасть. в 23.00 решаем, что едем так — надули 1.7 — и пытаемся подстроиться по ходу пробных заездов и квалификации.
25 и 26 числа Макс меняет двери и крышку багажника на облегченные, варит жесткую сцепку для буксировки, клеит наклейку Xtreme Garage. В ночь 27 выезжаем — Макс с Тирасполя — мы живем в разных странах ) — мы с Одессы — я, Кирилл Hardwarest и Лиля Anxiety.
В 9 утра встречаемся на вьезде и заезжаем внутрь.


Начинаем переобувать колеса, заливать бензин и все проверять — короче последние приготовления.


Серьезно порезанный передний бампер решает ВСЕ проблемы с охлаждением, присущие ДСМам

Заводим — сел аккум… подкуриваем с тихнички-фиесты :)

последние приготовления


я верчусь около ноута и АЕМа, Макс с Кириллом — около мотора

Рядом стоит корса Ярослава из Тирасполя кореша Макса. В последствии она берет первое место в нашем классе с временем 11.2. К слову в ней турбина, интеркуллер с Макса машины с 2009 года.

В бой!


Я сильно нервничаю за машину и за настройку
Макс тоже нервничает — он два года не ездил на соревнованиях. Все успокаивают Макса и меня )

Выезжаем на старт

Первый старт — весь в буксе. На 2ой и 3ей передаче жуткие прострелы. Пока Макс возвращаеца, я курю одну сигарету за другой.

Оказывается, что сорвало сцепление. Причина — удлиненный шток на цилиндре сцепления. Возникает вопрос — как его обрезать?
Макс с Кириллом придумывают хитруюконструкцию — с Фиесты снимают колесо и на ступицу крепят диск от турбинки.





Кирилл и Макс ставят укороченый шток

 

 


и снова на пробу — тут нам повезло :) — рядом по дорожке едет Дима Плешаков из Краснодара(Россия) — его лучшее время кстати 8.7 в итоге


Макс показывает время 12.1
Я подымаю наддув, корректирую зажигание.

не втыкаем 4ую передачу


Через несколько попыток опять срывает сцепление — наддув уже к этому времени 2 кг
При попытке отрегулировать сцепу приходим к выводу, что проблема в солдатике, на котором сидит вилка, и сцепление все время полувыжато. Кирилл предлагает стравливать жидкость перед каждым заездом, я против — переживаю за целостность сцепления и коробки, но Кирилл меня убеждает что все будет ок — принимаем решение ездить в полуфиналах. Тем более, что к этому времени приехала Макса родители.

 

я смотрю логи, Кирилл спускает давление с цилиндра



Немного о наших соперниках. Это опель корса, и два ваз2108. Вес у всех 800-900 кг. Наше облегчение двух дверей и крышки, вкупе с пассажирским сиденьем принесло минус 100 кг, т.е. грубый вес машины около 1200 кг.
Нужно брать мощностью и только так.
К сожалению два фальстарта и еще одна проблема помешали Максу войти в тройку призеров. Проблема выразилась в падении буста до 1.6 кг, но что интересно именно на нем Макс собрал воедино все куски пазла — старт+переключения и показал рекордное для себя время — 11.97
на заднем фоне кричит Кирилл -"вышел с 12! вышел с 12!" )

 

Еще до выезда — мои друзья и знакомые меня мучали- ну что сколько там сил? сколько спринт показал? какое время проедете?
Я отвечал что для первого выезда я хочу только двух вещей — не сломаться и выйти с 12 секунд — и это удалось!

По приезду на стоянку оказывается что раскрутился вестгейт, что ослабило пружину — что и явилось причиной падения буста с 2 до 1.6 кг

что еще по драгу и остальным:
Андрей Кравченко скай32 — 8.19 — быстрейший авд в СНГ
Олег Купе бмв — 8.78 — быстрейший рвд в СНГ
я конечно не очень, как патриот :) но приятно что обе машины из Украины

Касательно синего Eagle Talon'а и всей поездки в целом, хочется сказать, что я сразу понимал, что с первого раза после такого перерыва не случиться ЧУДА.
Да, гдето глубоко внутри хотелось четкого выхода из 12 постоянно и без проблем, но поставленные реальные цели были выполнены, и это уже достижение.
Возможно, если позволят финансы, в этом году поедем еще на один последний этап в 2011 году, где цели будут повыше.
Но и подготовка будет лучше — теперь мы знаем что и как надо изменить и над чем поработать.
И Макс уже в след раз не будет так нервничать, и покажет лучшую технику старта и переключения.

На пути в в Одессу я сидел и думал о том, что полностью удовлетворен поездкой, и от этого становилось очень спокойно на душе.
Спасибо всем, кто был с нами в тот день, и помогал чем мог, и отдельное спасибо Лиле за фотки

Команда Xtreme Garage на позитивной волне :)

ЗЫ Все фотки можно поглядеть тут: http://forum.xtremeukraine.net/album_cat.php?cat_id=23

Обсудить отчет по драгу можно тут: http://forum.xtremeukraine.net/viewtopic.php?p=24294#24294

Обсудить отчет по драгу в борт журнале можно тут: http://forum.xtremeukraine.net/viewtopic.php?p=24222#24222

 
След. »

Украинская Баннерная Сеть