logo

Салон = Recaro + MOMO
Автор Xima   
06.04.2011 г.

Я всегда очень критично относился к салону моего Клепы с точки зрения качества и эргономики.

С качеством частично разобрался, обтянув все что можно (кроме потолка) в кожу. С эргономикой мучался довольно долго, при том, что рост у меня обычный 1.80, прошел через сиденья СТИ, подкладывал под крепления сидух шайбы и т.д. Тем не менее основная проблема Эклипса всегда оставалась нерешенной: либо за рулем тянуться, либо колени за уши.

Учитывая горький опыт с сиденьями STI, после их продажи я стал много внимания уделять форме сидения, наклону, всевозможным размерам и расстояниям. Сиденья от Эво 7-9 подходят идеально. Неспешные поиски никуда не привели, чуть было не купил новые Sparco в красной коже, но чисто случайно открыл отдел продаж на Эво Форуме и с пылу жару подхватил тему, созданную прямо перед моим заходом. Не оставив шансов конкурентам, сразу прозвонил и забил себе свое счастье. Сиденья оказались в хорошем состоянии, что редко можно встретить у машин до 2006.

Ставить поехал естессно в Xtreme Garage, где гайки гнут уже двое, а не одинокий Hardwarest :)

 

Изначально думал установить путем свопа салазок с родных сидений в сборе, но пошли другим путем, типа более легким и сохраняющим целостность обеих пар сидений.

Респект за смекалку, материал и работу Mongol2002 . Рома притащил из дома кучу труб, из которых пытались изколхозить подиумы для сидений.

Начали с пассажирского.

Сделали каркас, поставили сиденье, я присел и уперся головой в потолок, однозначно сиденья надо крепить максимально низко на полу. Сделали крепления к родным салазкам в виде пластин, настроили и замерили их расположение, прикрутили, приварили, один фиг пришлось под правую сторону подкладывать шайбы. Это при том, что пол ровный.

С водительским сиденьем все намного хуже. Пол оказался неровным, сиденье стало раком.

Пришлось вымерять разницу между уровнями креплений на стоковых сиденьях, чтобы знать какой высоты делать уголки.

На сток сиденьях замеры непросто сделать, рельеф их основания снизу сильно изогнут. В общем на замеры и примерку по месту ушло не меньше часов 12 на оба сиденья за все время.

Чтобы сделать все точно и аккуратно, понадобилось около трех дней. Все три для Рома и Кирилл были под воздействием моего мозгового штурма, я такой, что буду стоять над головой и смотреть, чтобы не попачкали потолок, не подрали кожу и т.д. Ребя извините, но я у меня на гаражи и подобные работы уже выработался рефлекс и фобия того, что "все испортят".

Параллельно геморрою с сиденьями прицепили руль и ручку КПП МОМО, которые мне привез JDR .

Под руль МОМО JET я еще года 4 назад купил турецкий переходник SIC, но тогда я так и не довел дело до конца, продав руль, сейчас взялся снова.

Переходник подошел по креплениям, но его ширины оказалось недостаточно, и если крутить руль, пальцы нужно сильно поджимать иначе они постоянно дергают рычаги поворотников и дворников. Благо в безразмерном Xtreme Garage с ДСМ мотлохом оказался б/у переходник с Evo6, настоящий МОМО, стал мне как родной!

Огромным плюслм стало то, что руль по отношению к стоковому сместился почти на 2см к водителю, это обеспечило именно ту самую правильную эргономику (в моём понимании) и теперь мне в Клепе идеально удобно.

 

Что касается ручки КПП MOMO Nero, мне она показалась самой гармоничной в привязке к интерьеру 3Г Клепы. Вот только на деле она немного выше становится, и ее универсальность крепления раздражает. Срезали шток кулисы на сантиметр, и еще надо немного переиначить нижнюю крышку, чтобы она была не только красивой, но и удобной. Ее фото будут чуть позже.

Так что теперь я продаю 2 сиденья с Eclipse3G дорестайл.

Еще одно из новшеств — стойка под приборы.
Долго думал как аккуратно поселить в салоне 3 датчика AEM и ничего лучшего, чем накладка на родную стойку с Ebay не нашел.

Делать так, как оно предполагается путем наложения на родную стойку я не стал. Плохая стыковка и дешевый вид меня гнобили. Понес пластмасчику, попросил вырезать подиумы с накладки и наварить на родную стойку.

Пока машина в Минске турбовалась, эту заготовку обтягивали кожей, долгий и мучительный был процесс, но в результате получился отличный моднявый девайс, здорово вписавшийса в интрьер моего Клепы.

Хотя по правде говоря — со стоковым рулем рука частенько цеплялась за эту конструкцию, но с заменой на 35см МОМО проблема ушла.


 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть