logo

Замена датчиков колена и распредвала на "Часики" в 4G63 (1995 года)
Автор Hardwarest   
23.12.2009 г.

Иногда пластиковые датчики 7 болтового 4G63 мотора  ломаются и совсем не обязательно искать новые, можно просто взять старый добры датчик (часики) который вешается на распредвал. Его использовали в 6 болтовом моторе, благо посадочное место осталось.

И так. С 1995 года на 4G63 начали ставить пластмассовые датчики распредвала и коленвала вместо старых надёжных "часиков"



Это всё связано с экономией и черезмерной надёжностью этого девайса. Дело в том что часики делать не бюджетно, алюминиевый корпус, подшипники, стальные пластины лазерной резкой и.т.д. не бюджетно короче. Гораздо дешевле сделать 2- пластмассовых сенсора которые через определённый срок, примерно 10 лет выйдет из строя. Иногда раньше.

Такое актуально для Eclipse 2G.

p.s. Ещё плюс в них, это руление углами зажигания. Доступность в случае выхода из строя, что не скажешь про пластмасски.

Чтобы поставить часики выставляем ГРМ по меткам в 0 точку. Тоесть 1 поршень должен быть в ВМТ, а метки на шестернях распредвала так:


Откручиваем два болтика, снимаем платину и аккуратно выколупываем кругленькую заглушку


Всё чистим и готовим часики для установки. Не забываем про состояние резинки. Далее надо выставить часики по меткам, там есть метка на шпонке и на корпусе. Совмещаем её


Ставим часики на место и выставляем чтобы шпильки были по середине прорези это мы тип выставляем зажигание. Как выставить по стоку то видно по местам выдавленных в алюминии.

Далее проводка.
Часики есть двух видов. 1 - с проводом, 2 - с фишкой.
Выплетаем из косы фишки датчиков коленвала, распредвала и цепляем фишку.

Подключение:


Но самое важное что после установки у вас поменяются каналы зажигания. Меняем их местами.
* на 2G меняем местами 10 и 23

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть