logo

Mitsubishi Lancer Evolution X (Славан) - Улучшение охлаждения коробки SST
Автор Hardwarest   
10.11.2011 г.


Для многих Эвоводов с SST которые хотят выжать из машины максимум, стала проблемой её болячка.

Болячка заключается в перегреве масла от высоких нагрузок и дальнейшем отказом с попаданием на дорогой ремонт. Мы ввязались в борьбу с этой болячкой и для этого нам был предоставлен автомобиль в который необходимо было инсталлировать кит дополнительного охлаждения трансмиссионного масла.


Принцип кулера до боли прост, он просто берет масло через сливное отверстие из поддона прогоняет через внушительный радиатор и заливает обратно через заливное отверстие в КПП. При этом родной кулер остается, поэтому это дополнительное охлаждение, причем идея очень интересная.

Ну разобраться разобрались, теперь в бой.
Сняли бампер, отсоединили все от швеллера и сняли его.


Если делать по мануалу то из за того что радиатор слишком широкий средний усилитель нужно демонтировать, но мы решили его оставить просто вырезать под радиатор место.


После установки радиатора приступили к установке масляного насоса, это не заняло много труда


После закрепления основных узлов приступили к прокладке масляных магистралей.


Учитывая что машина с малым пробегом, масло слили в чистую ёмкость. После подключения забора масла залили масло обратно и + 1 литр чтобы компенсировать увеличенный объём из за кулера.

Ну и по мелочам убрали мешающий пластик с бампера и подрезали диффузор стокового кулера коробки. При этом часть насоса которая не плохо греется будет обдуваться воздухом вместе с радиатором.


Осталось сделать более удобное управление, т.к. производитель предложил включать систему вместе с зажиганием, но нас это не очень устраивает. Ну еще как хорошее улучшение к охлаждению поставить вентилятор на основной радиатор коробки.

Всем спасибо, Ваш любимый Xtreme Garage
 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть