logo

"Белый" Eagle Talon 2L Turbo AWD tuning by Silver
Автор Hardwarest   
27.08.2007 г.
EAGLE TALON мощностью 500 л.с.

В данной статье мы расскажем вам про работу Сильвера над EAGLE TALON 2L Turbo AWD и превращение его в «Белого монстра», с потенциалом мощности ~500 л.с.

 

Для тех, кто не знает, что за монстр EAGLE TALON D27 AWD, то это Американская версия Mitsubishi Eclipse D27 AWD.

Энтузиаст Silver приобрёл машину-«заготовку» в 2003 году и начал тюнинг с доработки стоковых деталей. Подверглись доработкам головка блока, турбина, полировка каналов и.т.д. С того времени EAGLE TALON D27 пережил 4 мотора. Один из них сейчас на металлоломе со сквозной дырой в блоке – результат неудачного эксперимента J

 

 

Методом проб и ошибок, сборка моторов и техника отшлифовывалась годами и вот наконец-то законченная версия, которая превратила 205 сильную гражданскую машину в «Белого монстра».

Помимо двигателя пыткам подверглась КПП. Сильное увеличение мощности требовало модификацию коробки. Пока был достигнут положительный результат, жизнью поплатились 3 КПП.

 

Итак, перейдём к подробному описанию модификаций.

 

 

Начнём с двигателя. В данной машине установлен двигатель 4G63T.

Блок был куплен на разборке с очень маленьким пробегом и далее доработан:

Стандартного размера поршни WISECO.

 

 

Оригинальные вкладыши

Облегченный коленвал, над которым поиздевался Silver.

 

 

 

Такое «издевательство» облегчило его на 2 кг и улучшило аэродинамику. А это немаловажно на больших оборотах и помогает раскрутке.

 Облегченные шатуны

 Стоковые шатуны облегчались на фрезерном станке. Каждый стал легче на 90 грамм, это немаловажно. Облегчалась лишь безопасная часть шатуна; верхняя часть, где крепится поршень, не трогалась.

В итоге поршень в сборе с шатуном и гайками весил 1032гр.

В конечном итоге снято с мотора 13кг крутящейся массы, в том числе и вырезаны балансировочные валы, шкив коленвала заменили на алюминиевый он легче штатного в 3 раза. Такое облегчение привело к увеличению динамики.

 

Доработка головы блока включало в себя:

Установка спортивных распредвалов Brian Crower 280 с усиленными пружинами и титановыми тарелками.

 

Установка таких валов прибавило ~ 50 л.с. Про комфорт и экономию топлива можно забыть. Холостые обороты не ниже 1200 об\мин, иначе двигатель глох, более устойчиво на 1500 об\мин,  идеально - на 1700 об\мин.

 

Расточен впуск/выпуск, полирован впуск и совмещены окна головки блока и впускного коллектора. Такая модификация позволила улучшить качество приготовления горючей смеси. Совмещение позволило избежать завихрений воздуха на пути в камеру. Расточка впуска и выпуска стала необходимой из-за большой турбины. Выхлопа и потребления  стало намного больше и чтобы было двигателю легче дышать, каналы расточили.

 

Турбина Precision T&E SCM3227E

 

 

Имеет производительность до 500 сил, со встроенным WestGate. Турбина Precision T&E SCM3227E очень похожа на Garrett GT30R-WG со встроенным Wastegate.

Для этой турбины был сделан самодельный выпускной коллектор:

 

 

После турбины прямоточный выхлоп диаметром 70мм, который заканчивается банкой с флейтой. Для уменьшения шума флейту не снимали.

 

 

Стоковый впускной коллектор, заменили на CYCLONE TURBO INTERCOOLER от Mitsubishi Galant VR4 RS Turbo.

 

 

Перед установкой коллектор был расточен и отполирован. Данный коллектор отличается изменяемой длинной ранеров, в зависимости от оборотов.

В качестве клапана сброса давления турбины использовался Blow OFF фирмы BLITZ

 

 

Штатные 40 мм патрубки от турбины пришлось расширить до 55 мм. Штатный интеркулер был заменен на более производительный. Для интеркулера была установлена система водяного охлаждения.

 

Такие серьёзные модификации повлекли за собой повышенный расход топлива. Со снабжением двигателя топливом штатный бензонасос не справлялся. В место штатных 450 инжекторов были установлены 800, но Silver и их скоро поменяет. Штатный бензонасос был заменён, на Walbro 255 lph High Flow Fuel Pump.

 

 

Такое повышение мощности привело к повышенной нагрузке на двигатель и следственно повышение нагрева. Чтобы остудить двигатель, пришлось установить более производительный радиатор и поставить дополнительный вентилятор спереди радиатора и заменить штатные вентиляторы на более производительные. Также был установлен масляный радиатор.

 

Штатная программа ЭБУ не понимала, что происходит с двигателем и для правильной работы штатный ЭБУ был перешит. Но перешить стоковый ЭБУ без хирургического вмешательства невозможно, но настоящего энтузиаста Silvera это не остановило. ЭБУ был модернизирован:

 

 

Программа была c более поздними углами опережения, перенесли отсечку по оборотам на 8500 и изменили топливные карты.

Многие модификации постигли электрику. Провели новую проводку к насосу - это увеличило напряжение на насосе на 0.5 В. Поменяли проводку к катушкам зажигания (это увеличило мощность искры, которая необходима при большом давлении турбины). Сейчас ведется работа по установке катушки на каждый цилиндр. Модифицирован был и компьютер двигателя. Установлен расходомер от Nissan, перед дросселем.  Это позволило фильтр одеть прямо на турбину.

 

Стоковый расходомер был заменён на расходомер от Nissan Primera 2.0 так как штатный не может работать когда в нем создается давление турбиной. Для расходомера руками Сильвера был сделан транслятор в сигнал понятный ЭБУ Mitsubishi

 

 

Было установлено 2 топливных контроллера для бензина фирмы  APEXi и метанола. Топливным контроллером фирмы  APEXi  можно изменять подачу бензина, была так же  установлена система впрыска метанола, сделаная самим Сильвером, впрыск осуществляют инжекторы, дозируется впрыск по количеству пройденного воздуха, коррекция осуществляется топливным контроллером APEXi.

 

 

Небольшие модификации постигли и трансмиссию. Основа была взята от Mitsubishi Galant Е39. Туда поставил передний дифференциал от Eclipse. Раздатка, кардан, задний редуктор остались стоковые. В передний дифференциал установил блокировку:

 

 

Стоковое сцепление не выдерживало нагрузок, его пришлось заменить на керамику от CLUTCHNET вместе с усиленной корзиной и выжимным подшипником. Алюминиевый маховик пришлось клеить на фиксатор , потому как не один раз отрывало.

 

Так как из-за большой мощности автомобиль стало трудней останавливать, тормозную систему также постигли изменения. Вместо стоковых однопоршневых передних суппортов были установлены 2-х поршневые от 3-х литровой Mitsubishi Sigma и тормозные диски большего диаметра.

 

 

Небольшие изменение постигли кузов и салон. В салоне убрано все лишнее: кронштейны, задние ремни безопасности и многое по мелочам. Добавлены дополнительные приборы.

Глобальная процедура облегчения понесла с собой демонтаж системы кондиционирования, гидроусилителя руля, круиз-контроля, много разных кронштейнов под капотом (теперь мотор разбирать гораздо быстрее и удобней). Капот был заменен на самодельный из стекловолокна, за что спасибо Паше из Киева.

 


 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть