logo

Эпопея с валами Kelford 214b(stg2)
Автор ToLyAsH   
23.10.2011 г.

Итак…с чего начать…наверно предисловие, это вот эта запись: Пришли новые запчасти: кулер+валы

Первым делом был установлен кулер и получили возросший на +0,1 +0,2буст, подстраиваться не начал, так как лежали валы с пружинками и тарелками в багажнике и ждали своей очереди на установку через две недели…пришло время установки и тут история с валами начинает — замеры зазоров, показали, что необходимо регулировать клапана, а они регулируются стаканчиками (тут нет гидрокомпенсаторов как на 7-9 Эво)… начал искать новые — нигде нет, только под заказ и месяц ждать…повезло, что нужные размеры, были меньше моих и грамотный токарь подогнал стаканчики четко под необходимый размер мои! Кстати, прочитал сегодня буквально, как пару известных Тюнинг-гуру, сказали, что у них на сто подгоняют стаканчики до сотых…хотя в инструкции четкие допуски по тысячным..! Вообщем спустя дней 10 валы установлены и…я уезжаю в командировку на две недели! Приезжаю начинаем настраивать машину и понеслась вторая волна…с машиной начали происходить необъяснимые вещи…т.е. логика выскакивания этих вещей была необъяснимой — она глохла, она уходила в аварийный режим, буст уходил-приходил сам по себе…вообщем за недели три она мне и моему товарищу Диме, ака ButcherDSM, взорвала мозг по-полной! В итоге вроде машина стабилизоравалась, так как время на неё в основном было только на выходных, начали окончательно настраивать под валы и видим, что после последнего графика:

Мы получаем меньшее число лошадок и момента, но при этом буст тот же, а лоад ПЛАВАЕТ — на одном и том же бусте, лоад по логу разный! НО при этом мивек меняли и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ — буст на месте, без изминений, а лоад плавает! Облазив весь интернет, проведя много часов на 6ом км, испробовав много разных вариаций с мивеком пришли к тому, что валы слишком горбатые для сток турбы(и об этом везде в примечании указывают)! Для подстраховки в ЭкстримГараже,Hardwarest, решили проверить, как после установки валов(в другом месте), выставили цепь ГРМ — было подозрение, что прое…ли! Но все оказалось на месте! Смирившись с этим, решили откатать в идеал то, что есть (были предложены варианты вернуть на место старые валы, но я откинул эту идею сразу, не люблю откатываться назад) и ждать появления под мотором со временем новой турбы, с которой реализуются и валы!
И вот в эту субботу Дима меня вытаскивает на 6ой, типа сделать коррекцию по лоаду и втихаря начинает крутить мивек и потом еще зажигание(оказывается ночью ему с космоса пришла информация и у него появилось пару задумок) и делаем заезд записать лог и чувствуем как-то вжимать в сиденье начинает немного сильнее, чем до этого, делаем замер спринтом и на лице Димы появляется улыбка (он меня пытался развести, что все херово, но я просек фальш)! Тычет спринт и у меня появляется тоже улыбка на лице: "НЕ УЖЕЛИ!")
Спринт показал ниже на графике:

Кстати, в то время пока мерялся Спринтом, в машине лежал ноут, подключенный к компу, и писал лог, а дальше отдельная программка — VirtualDyno(www.bradbarnhill.com/projects/VirtualDyno/): по логу делает свой график с мощностью и моментом на колесах — она показала 374hp и 476Nm на колесах, что примерно похоже на 450hp(на маховике)-20%(потери на колеса)!

Я конечно обрадовался, но график и запись не спешил выкладывать, хотел перепроверить — сегодня с Димой сделали очередной замер и он показал примерно тот же результат! После этого, я успокоился)
Итог: я рад не приросту от валов, а то, что с ними все-таки не хуже! Прирост не значительный и советую всем, если собрались заморочиться с валами, то:
1) готовьтесь к вопросу со стаканчиками ( в Украине несколько Тюнинг-центров закупили разные стаканчики на прозапас, по крайней мере говорят так)
2) если остаётесь на сток турбе или околосток (типа ФП Грин) и вам свербит ставить валы, то ставьте СТЖ1, если у вас планы на большую турбу, то тут уже можно СТЖ2!
Дима спасибо за поддержку (знаю, что переживал как за свою машину) и за все твои труды!

Вернуться в бортовой журнал Mitsubishi Lancer Evolution X [-=ToLyAsH=-]
 
 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть