logo

Коленвал Manley — случайность/брак или гавно?
Автор extrimer   
09.03.2012 г.

Сразу хочу предупредить, этот пост не нужно расценивать как обсирание коленвалов указанного производителя (в конце концов лично у меня не было опытов использования этого коленвала), скорее это попытка разобраться в кое каких фактах.

Извиняюсь если мысли буду излагать сумбурно, постараюсь компенсировать картинками :)

Итак.
При всем многообразии тюнинговых коленвалов на 4G63, одни из наиболее массово используемых для строкеркитов — коленвалы EAGLE и MANLEY, конечно прежде всего из-за цены, потому-что коленвалы других производителей (HKS, TOMEY и прочее) на порядок дороже. Так получилось что я видел 3 коленвала MANLEY (2 с ходом 100мм и 1 с ходом 94мм) сломанных по одному и тому-же принципу. Попробуем с этим разобраться.
На стандартном коленвале от 4G63 маслоканалы изготовлены следующей технологии:
перпендикулярно шейки коленвала сверлятся сквозные отверстия, которые соединяются сверлением через щеку коленвала (входное отверстие затем глушится пробкой)


У меня — коленвал EAGLE 94мм, в котором масляные каналы сделаны по такой-же технологии как и на стоке
сток колено 88мм и Eagle 94мм

Но MANLEY в своем продукте делает масляные каналы по другой технологии, которая называется — двойное косое сверление.

сверление делается не через щеку коленвала, а сразу косым сверлением под углом с одной стороны шейки, на противоположную сторону другой шейки :) не знаю как еще обьяснить, смотрите фотки :) основное видимое отличие одной технологии от другой — круглые отверстия в шейках в 1 случае и овальные во втором



Для чего делается двойное косое сверление? Для того, чтоб улучшить смазку шатунных вкладышей на высокооборотных моторах. Но если 2.0 4G63 85x88 практически "квадратный мотор", то для чего делать двойное косое сверление под низкооборотные строкеры с огромным моментом и повышенной нагрузкой на коленвал? Ведь каналы, идущий наискось шейки с двух сторон, сильно прослабляют прочность в районе острого угла входа.
Ну хватит теории, теперь немножко правды жизни.
У моего знакомого в течении пару месяцев сломались 2 коленвала (Эво 8, 2.3, 35гт, любительский ралли-спринт на затычных асфальтовых трассах) оба раза поломка была одинаковой: 1-я от коробки шатунная шейка
Сорри за качество, снимал на телефон, колено еще не снятое с мотора

Насколько я понимаю, от нагрузки произошла деформация (растяжение) металла и последующая трещина как раз таки в месте острого угла входа масляного канала (где тонко там и рвется). Ладно это было бы один раз, но два раза в подряд… причем коленвалы купленные в разное время у разных поставщиков.

А не так давно я увидел фото другого MANLEY коленвала, с мотора построенного одним известным украинским специалистом (Эво-9, 2.2, 35GTX)


Странное совпадение, не правда ли?

А вы что думаете? Что это, брак или конструктивный дефект?


 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть