logo

Mazda 3 (stance with no sense) [JDR] - НЕэкстремальный дроп
Автор JDR   
11.03.2012 г.
 
После перестановки центров дисков внутрь, я столкнулся с необходимостью «развалить» колеса. Покупка регулируемых опор на ШС-ах от K-MAC себя не оправдала.
Эти пластины созданы для использования с обычными стойками и performance пружинами (единственные в своем роде) и при установке с «винтами» породили целую какофонию стуков, грюков и клацаний. Конечно, все не так ужасно, но меня тем не менее раздражало.

Перерыв кучу информации, я принял решение поменять передние койловеры. Заказал лучшие по отзывам «винты» от BC Racing в версии Extreme Drop с укороченной пружиной и штоком (как следствие – увеличенный ход амортизатора на сжатие). В комплекте вожделенные развальные пластины.

Но еще в процессе доставки, я пришел к неутешительному выводу, что «дроп» у БиСи совсем не «экстрим». Это подтвердилось, когда я открыл коробку: «62-170-007» было написано на пружине, где 62 – ширина пружины, 170 – длина, а 7 – жесткость. Воспользовавшись бесценным опытом Smooked, я сэкономил кучу времени, не став устанавливать койлы в том виде, в котором они пришли из США.

Т.к., в отличие от моих предыдущих ap-coilovers, BC изначально лишены вспомогательных пружин, вариант несанкционированного занижения у меня был один (и любой хирург меня бы в этом решении поддержал) – РЕЗАТЬ!

Все работы было решено выполнять на легендарном гламурном СТО Xtreme-Garage . Днища моей Мазды еще никогда не касались лапы подъемника этой обители Эволюшенов по причине невозможности попадания внутрь из-за рассчитанного на «раллекары» въезда. Но ради такого случая я все-таки решил выкрутить «винты» вверх. Прямо перед входом поднимаем морду на 4см и через доски, шкрябая днищем, попадаем в Мекку турбомоторов и латентного гомосексуализма.

Желаете уединиться с интеркулером? Xtreme Garage!

Забегая вперед, скажу, что заехал я туда не зря, т.к. в процессе столкнулись с некоторыми проблемами, которые, ковыряясь в поддомкраченной машине во дворе, я бы победить не смог.

May the Force be with you

Но, вернемся к пружинам. Т.к. Smooked отрезал от своих 1 виток и скрутил в самый низ, я решил, что надо иметь небольшой запас по занижению. В итоге отрезали 1¼ витка, что обеспечило запас в 5мм при прежней высоте клиренса.

Не входить! Идет операция.

Следующий после отрезанного виток нагрели газовой горелкой и загнули в тисках, подпилили сверху и создали тем самым почти ровную посадочную плоскость. Общая длина пружины после ритуала инициации (что в нашей культуре выражается в обрезании) составила жалкие 135мм. В итоге получили довольно высокий коэффициент отношения длины пружины к длине пениса, что является одним из самых весомых показателей крутизны любого стэнсера.

BC Racing BR Type – это fulltap подвеска с регулируемым ходом. Колбу вкрутили максимально вниз, тем самым увеличив ход максимально. Развал завалили в «минус», насколько смогли. Стойки зашли в цапфы, как дети в школу, но тяжки стабилизатора при этом уперлись в кузов и отняли у машины возможность поворачивать. После получаса раздумий и попыток придумать путь домой, не требующий поворотов, решили поступить древним варварским методом и применить грубую силу помноженную на высокие технологии. Между ухом крепления тяжки и кузовом засунули железяку и покрутили руль. Таким образом ухо сместилось и обеспечило 2мм зазор между тяжкой и лонжероном. Этого вполне достаточно, и эта цифра полностью совпадает с расстоянием от покрышки до арки при повернутом колесе на разгруженной подвеске.

That's all about 2mm

Выехав на первый тест-драйв, я просто не мог поверить, что все прошло так легко, быстро и безболезненно. На средней жесткости новых койловеров машина убаюкивает комфортом Роллс-Ройса и тишиной и плавностью VIP-класса авиалайнера…

Шутка, конечно. Было бы глупо ожидать подобного от 13-см пружинки, но машина действительно стала в разы мягче и тише. Развал спереди оказался около 3 градусов, кастер почти 4. Это практически идеальные настройки для переднеприводного автомобиля. Сам не понимаю, как при таких минимальных зазорах почти ничего не трет и не цепляет, но факт остается фактом. Все работает, а ехать стало гораздо приятнее!

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть