logo

В Одессе "пошел снег", а мы шушуть поломались…
Автор Butcher   
16.12.2012 г.
В последнее время резко вырос расход масла. До неприемлимых цифр. Было понятно, что "что-то пошло не так". На турбину было не очень похоже, щупали-перещупали а люфтов нет. Мотор тоже как бы…промеряли компрессию — везде по 10. Свечи не в маслянном угаре.
Кирилл предложил в виде профилактики начать с замены сальников клапанов.
Пока я собирался с духом и мыслями — пришла подсказка, в виде маленьких пятен масла из-под выпускного коллектора. О! Это мы уже проходили на Желтом! Айда менять сальники!
Во вторник Кирилл мне пишет — пригоняй сейчас машину! Я бросаю все и еду к нему. На след день прихожу и вижу такую картину



И радостная новость! 3 колпачка на выпускных клапанах сползли! Вот она причина! Радостно потирая руки, еду домой. А машина, укрытая голубеньким свитерком, стоит на СТО еще пару дней. Уж не знаю, зачем столько стояла, и не знаю че Киря делал в том свитерке и с кем… но машина "залетела" )))) После замены колпачков и сборке — мотор троит. 15 минут чесания реп и проверки датчиков — вкручиваем компрессометр и видим НУЛЬ во втором горшке.
Кирилл ходит, улыбаясь, окрыленный мыслью о том, что он РУКАМИ погнул клапана )))
Ухожу с СТО, а Кирилл и его ребята начинают снимать голову.

На след день в Одессе "пошел снег". Такой долгожданный, обещаемый прогнозом. Пробираясь через сугробы к СТО, и закрывая глаза от огромных белых хлопьев, забивающих мне лицо, я думал о том, что дать бы бочком по этому "снежному великолепию", а я разобран



Вобщем…больше всего меня пугала перспективка увидеть открытый мотор. Надо сказать, что конечно там не зеркало — но и сложно было ожидать там его увидеть. Есть пару затиров, но ничего критичного.

Самое интересное, что и клапана вроде целые. Приняли решение спустить все гидрокомпенсаторы и притереть клапана. Ну и почухать все от текшего масла в местах, где посрывало сальники.




И вот такая печалька




Ну что…надеюсь впарил нас гидрокомпенсатор вместе с Кигли регулятором…
После сборки на мойку моторного отсека, мойку днища — надо убрать последствия выдавленного щупа. И на развал.
Ах да…попутно поменяли ГРМ на оригинал новый и повесили пробную маслопомойку между головой и впускным коллектором, одолженную у YuriyODS


вобщем… туби континед
 
След. »

Украинская Баннерная Сеть