logo

Борьба с AYC-ACD на Mitsubishi Lancer Evolution X
Автор Hardwarest   
19.06.2013 г.

Начну рассказ с распространенной проблемой насосов AYC-ACD на Mitsubishi Lancer Evolution. Многие владельцы Evolution знают, где он находится, а точнее знают, что он находится в не очень благоприятном месте (кто не знает, под задним бампером).
Вот такое удачное расположение плюс агрессивная среда наших дорог зимой, лужи осенью весной плюс грязь, просто с легкостью превращает насос в кучку гнилого металла. Иногда берешь его в руки и не веришь что "это" можно починить.
 
    

    
Сразу же смотрим новый и опа... ценник 2 киллобакса... После гуманного ценника возвращаемся к ремонту.


Пытаемся разобрать. После криков да ну нах... болгарки, пресса мы его половиним и виыдим явную проблему. Упорная пластина, в насосной части, сделанная из алюминия просто сгнила, а когда алюминий гниет, он набухает с нами известным результатом. Все просто – разбухло, зазор увеличился, и насос не качает.
Изображение

Изображение
 

Далее, мы все аккуратно выковыриваем и пытаемся разобрать дальше. Для начала пробуем разобрать соленоиды. Перед тем как тянуть, пробуем их на возможность демонтажа, слегка повернув вокруг своей оси, крутится гуд откручиваем стопора и тянем, но если не крутится, то бросьте эту затею, ибо оборвете, а без них насос ничего не стоит + еще обломки выдернуть гемор. С ними разобрались. Все очистили, делаем ритуал с шаманским бубном, ставим новую пластину, собираем, и вуаля радуемся отребилденному насосу.

 
 

 

Но эта радость касается владельцев Evolution 7-9, а вот с Evolution Х все хуже...

Вот вышла новая машина, они изменили насос, по идее должен быть лучше, даже зачем то установили его в другое крыло (правое)... Но болячки недостаточной герметичности остались. Вот и попал он нам на стол, ковыряем, таак вроде все такое же... и вот оно! Электродвигатель! Скажу предысторию, сделал я несколько Evolution X по старой схеме, отправил радостных клиентов и тут мне звонок, а ошибочка то опять загорелась… Ну я себе думаю, наверное, воздух или я где то лоханулся, а что, человеческий фактор не исключаем.

Приезжает машина и опа, а электродвигатель не включается, я мол может что-то не то с ним, ну разбираю, так ещё и разобрать не просто, он то завальцованный. Разобрал и просто не поверил своим глазам, сразу воспоминание про детство, как я разбирал электромоторчики игрушечных машин. Сейчас обосную словами и наглядно. В насосах Evolution предыдущих поколений проблем с электрической части не было. Далее следует более глубокое изучение этих замечательных устройств. И так, что мы имеем в насосе Evolution Х, две щетки против четырех, щеткодержатель пластиковый против металлического, сам электродвигатель в предыдущем больше и надежнее. Поняв, что они не улучшили насос, а всячески удешевили и искусственно укоротили ему срок жизни...
 
 
 
 
 
 
 


Думаю ладно, махну щетки и полетели, на рынке ничего не нашел, заказал у наших умельцев. Отправил терпеливого клиента на тестирование, в итоге отказ электродвигателя причем почти сразу. Опять сняли, разобрали, взял стартерные по феншую меднографитные, обточил и думаю гуд, поедет... Хер там, не работает. Моторчик хорошо маслает в холостую, но под нагрузкой греет провода и ничего не качает, ну так еле еле на пол шишечки, ну конечно же желтое надоедливое окно Service Required... Думаю может я там что-то пережал, сняли тестируем ... Насос крутится отверткой, шуроповертом даже качает... Эл двигатель рукой крутится, при включении без лишнего шума маслает, но вхолостую. Короче плюнули, и электромоторы Evolution Х не подлежат ремонту. Делать то надо, очень быстро нашли десятку для дальнейших пыток и умудрились в корячить в неё насос от Эво 9 с её могучим электромотором! И вуаля, работает, причем суперски... Все очень гуд, но это слишком просто, так что на очереди следующая волна экспериментов, ждите скоро новостей...

p.s. Наш вариант избавления от этих проблем реализован на  Evolution 9:
Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо.
 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть