logo

Проект Very Big Tower - Часть 3
Автор Hardwarest   
31.05.2007 г.

Моддинг проект Very Big Tower

Продолжение описание проекта Very Big Tower. В данной статье вы заметите как корпус размером со шкаф, стремительно заполняется начинкой.

После интеграции в проект системы жидкостного охлаждения, пришла очередь электронной начинки и разброс по отсекам.

После установки платформы под материнскую плату нижнего отсека, стала необходимость подвести туда охлаждение.

С основного коллектора была взята ветка и спущена в нижний отсек. Водоблоки были подключены последовательно.

 

 

Это очень разбалансировало систему. Получается что для охлаждения верхнего отсека, использовалась параллельная компоновка, каждый водобок имел свою собственную ветку, а для нижнего отсека использовалась одна ветка, на которой было навешано 3 водоблока. Такое решение было очень неудачное, оно приводило к сильному падению производительности системы жидкостного охлаждения.

Но вскоре, после некоторых раздумий, было найдено решение. Вместо счётчика установить второй коллектор. Для этого пришлось демонтировать насосный отсек (это очень хорошо, что он съёмный) и открутить счётчик. Счётчика было не жалко, т.к. он щелкал когда работал и выполнял мало полезных функций. Вместо счётчика через колено были установлены дополнительные коллекторы.

 

 

Система охлаждения приняла следующую схему:

 

 

Для мониторинга температур и других показателей был использован контроллер от корпуса Codegen, который вмещает в себя часы, 3 термометра, сигнализатор остановки вентилятора и индикатор активности HDD.

 

 

Сначала планировалось поместить контроллер в корпус, но проект имеет техногенный стиль, и было решено установить плату голой. Результат оправдал ожидания, получилось очень красиво. Выше платы мониторинга был установлен знакосинтезирующий LCD индикатор размером 1Х16, который был подключен к LPT интерфейсу.

 

 

Но после установки коллекторов пришлось установить контроллер немного ниже т.к. правый коллектор закрывал его. От знакосинтезирующего LCD дисплея пришлось отказаться.

Для накопителей был установлен пятидюймовый отсек на три устройства. Первым через салазки был установлен HDD Seagate 80Gb SATA, вторым DVD-RW LG и третим через салазки FDD.

 

 

 

Отсек прикреплён при помощи акрилового уголка к стенке. Для того чтобы акрил не прогибался под весом накопителей, была установлена колона из никелированной трубы.

 

 

Немного истории, про компьютерные комплектующие, которые менялись в процессе создания проекта.

Как было написано в первой части, конфигурация верхнего отсека была на базе материнке Asus A8V Deluve rev.2.0, процессоре AMD Athlon 64 3000+ Venice и видеокарте NVIDIA GeForce4 Ti 4600 (128 Мб). Но было мало сказано про блоки питания. Самый первый блок питания был Enermax 350Wt, который был качественно собран, но его стало с трудом хватать. Вскоре был приобретён Chieftec HPC-420-302 DF ATX 420WT PSU (Active PFC, Dual Cooler) который снабжал энергией верхний отсек.

Стал вопрос, про питание нижнего отсека. Сначала планировалось установить БП нижнего отсека рядом с БП верхнего отсека, но это сильные потери и плюс, неслабые наводки. Учитывая, что нижний отсек шёл с расчётом на экстремальный разгон, такие наводки были недопустимы. После долгих раздумий было решено установить БП нижнего отсека прямо рядом с насосом, для этого была прикручена металлическая пластина, а далее из дибонда между рёбрами каркаса.

 

 

Для верхнего отсека был куплен более качественный и мощный БП FSP550-60PLN мощностью 550Wt, а Chieftec HPC-420-302 был установлен в нижний отсек.

Далее постиг абгрейт верхнего отсека, была приобретена следующая конфигурация:

ASUS A8NSLI на базе чипсета nForce4 SLI

ASUS Extreme N7800GT на базе NVIDIA GeForce 7800GT (для видеокарты был куплен водоблок Koolance)

 

 

2x250Gb Maxtor SATA

Процессор и память остались прежними: AMD Athlon 64 3000+ Venice с 2x512 DDR PC3200 Hynix original HYMD564646CP8J-D43.

Asus A8V Deluve rev.2.0 удачно разместился в нижнем отсеке.

 

Для верхнего отсека был приобретён новый БП, Chieftec ATX 620WT PSU (20/24pin MB, active PFС, 12cm FAN,  который избавил проблему с питанием для видеоадаптера. Из старого Micro-ATX корпуса была вырезана рамка для основательной установки нового БП.

 

 

FSP550-60PLN постигла модификация (подробнее про модификацию можно прочитать тут) и он был основательно интегрирован в нижний отсек.

 

 

Немного ниже насоса расположился выносной блок с модульным подключением кабелей, в нем также имеется порт для подключения вольтметров и двух кулеров. В качестве вольтметров использовались мультиметры переделанные на постоянное питание.

 

 

Выше мультиметров, можно увидеть манометры для фреонки.

 


 

Несколько фотографий: 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение следует…


p.s. Прошу прощение за качество некоторых фотографий, делались мыльницей.

Обсуждение проекта Very Big Tower на конференции

Критика и комментарии к данной статье

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть