logo

Тюниг SVEN BF21
Автор deep   
14.05.2008 г.

Недавно один камрад за мои добрые дела, подарил мне колонки SVEN BF21. Он сказал, что ему не нравится как они играют, очень грязно и дико бубнят.

После того как мы их подключили у меня я тоже услышал что стоковый звук у них кал, высокие шипящие и грязные до жути, и бас какой-то непонятный, темброблок только усугублял ситуацию, при закрытии порта фазоинвертора, бубнёж пропадал но только вместе с басами. Нужно было что-то с ними делать, в таком виде слушать их можно на интегрированном звуке с битрейдом 64кБ. Были подозрения что УНЧ сделан на TDA2030 или A2030, и из-за этого такие грязные высокие, а бас гудит из-за плохого демпфирования ящика и неправильно настроенного фазоинвертора. После вскрытия АС и осмотра печатной платы оказалось что УНЧ сделан на весьма достойных микросхемах LM1875T, которые должны звучать на порядок лучше того что мы имеем.

 

В качестве фильтра стояла пара электролитов 4700,0 / 35 В чего для мощности 2х20 Вт вполне достаточно, и разводка УНЧ была нормальной, без явных косяков, земля разведена звездой. Так как УНЧ мне показался добротным решил, заняться пассивной колонкой на предмет демпфирования ящика и замены того что у китайцев называется фильтром ВЧ для пищалки. Ожидания меня не подвели в качестве фильтра стоял электролит 3,3 / 50 В (извращенцы). Вот как выглядят матюгальники непонятного происхождения этого китайского чуда:

 

Для пробы заменил провода от винтовых зажимов на задней стенке до НЧ головки, в качестве разделительного фильтра для ВЧ динамика поставил два пленочных конденсатора 1,0 / 63 В включенных параллельно. Собрал, подключил к усилителю высокие стали немного лучше но бас как бубнит так и продолжал это мерзкое занятие, поролон почти никак не помогал. После неудачи с механическим воздействием на АС решил разобраться с УНЧ. Схема включения была стандартный не инвертирующий УНЧ с пассивным темброблоком перед регулятором громкости. После детального осмотра и разборов со схемой я немного офигел, это ж надо было такое замутить:

 

Эти китайские маньяки замутили коэффициент усиления около К=140, немудрено что он собирал весь мусор. Решил по нормальному переделать УНЧ в инвертирующий, темброблок выкинуть совсем, так как бас не попустило решил попробовать сделать токовую обратную связь, на форумах по звукотехнике очевидцы утверждали что УНЧ с такой ОС звучат очень ярко и динамично по сравнению с стандартной схемой включения, единственный недостаток нелинейная АЧХ, из-за того что АС это больше реактивная нагрузка и ее ипеданс зависит от частоты, получается что Ку УНЧ тоже зависит от частоты.

 Были выпаяны все компоненты обвязки микросхем и темброблока.

 

И полунавесным монтажом с выпаянных деталей была спаяна эта схема:

 

Из дополнительных деталей понадобились только токовые датчики в качестве которых выступили два резистора 0,27 Ом мощностью 2 Вт. Пришлось немного порезать дорожки возле выходных разъёмов, чтобы отсоединить минусовый провод АС от земли. В результате получился вот такой немного не эстетичный агрегат:

 

После включения и проверки режима УНЧ по постоянному току, подключил АС и подал сигнал на вход… и я не узнал эти колонки!!!!!

Это был совсем другой звук очень быстрый и динамичный, чистая середина с высокими, никаких левых шорохов и шипения. А самое главное бас перестал так кошмарно бубнеть (гул немного остался но он был несильно заметный). При закрывании фазоинвертора плотно смотанным поролоном, гул пропадал совсем, но что самое странное уровень баса несильно падал. Для разной музыки можно использовать разные варианты исполнения ящика АС. Одно что плохо, а может для кого то и хорошо это подъём на высоких частотах.

После окончательной заборки стал тестить на разной музыке, все звучало замечательно (как для этик АС и за такие деньги), особенно интересно звучали струнные и вокал. В целом звук стал очень ярким и динамичным, любителям правильного звука это может не понравится, но тем кто всегда задирает на эквалайзере низа и высокие будет самый раз.

Зы. Таким образом получил достойный звук за суму около 40 вечнозеленых вражеских денег. Думаю большего от BF21 получить не получится. Владельцам мелких АС рекомендую попробовать переделать обратную связь штатных УНЧ, уверен их звук вас удивит. А я подумываю о тюниге чего то типа Microlab solo 5 (6).

 ЗЗы. За все что вы делаете с вашим железом отвечаете только вы, мну не отвечает за физиологические особенности верхних конечностей отдельных индивидуумов.

 Критикуем тута: http://forum.xtremeukraine.net/viewtopic.php?t=1111

 deep (deep_zz)

 
След. »

Украинская Баннерная Сеть