logo

Обзор и модификация БП – FSP550-60PLN E-mail
Рейтинг: / 20
ХудшаяЛучшая 
Архив лаборатории электроники - Компьютеры
Автор Hardwarest   
11.10.2006 г.
Обзор и модификация БП - FSP550-60PLN

Он был рождён несовершенным, но при помощи инструментов и парой рук его можно сделать одним из лучших.

Обзор и модификация БП – FSP550-60PLN

 

 

 

О компании FSP

Обзор

Технические характеристики.

Разборка, что внутри

Модификация

Доработка охлаждения

Выносной блок с модульным подключением кабелей

Датчики

Вывод

 

FSP Group является лидером в области производства источников электропитания в Тайване и одним из десяти основных производителей в мире. Начиная с 1993 года, когда была образована компания, руководители FSP Group сумели соединить в единое целое опыт научных исследований и разработок, значительный объем производства и высокое качество продукции, чтобы превзойти конкурентов на рынке.

В марте 2005г. FSP Group приобрела американскую компанию 3Y Power Technology Inc, которая разрабатывала и продавала источники питания с мощностью от 500Вт до 3,2кВт, и даже более. Это приобретение также поможет FSP Group в продвижении на американский рынок.

Краткая характеристика компании:

 

·        Штаб квартира – Тайвань

·        Год основания – 1993г.

·        Капитал 26млн. дол США

·        Продажи в 2001г. – 167млн. дол США

·        Продажи в 2002г. – 188млн. дол США

·        Продажи в 2003г. – 190млн. дол США

·        Продажи в 2004г. – 257млн. дол США

·        Продажи в 2005г. – 298млн. дол США

·        Основные продукты:

1.блоки питания для персональных и  промышленных компьютеров

2.ODM и OEM блоки питания

3.Бескорпусные блоки питания

·        Сертификат качества - ISO 14001 и ISO 9001

 

Официальный сайт FSP Group

 

Сейчас, перейдём к обзору блока питания FSP550-60PLN. О плюсах и минусах мощного, и брендового блока питания думаю рассказывать не стоит, это давно обговорено, на форумах и в статьях. Скажу одно, разница есть, между дорогим брэндовым и обычным Codegen_ом. Если вам говорят что, у меня стоит 400Вт за 12-14$ и ему даром не нужен дорогой, и типа (с его слов) качественный БП, у него, и так всё летает – можете смело его назвать ЮЗЕР!

 
Теперь приступим непосредственно к изучению блока питания.
 

FSP550-60PLN изначально ориентирован на рынок серверов, это гласит сайт производителя «Application : For Server & Workstation». Поставка ОЕМ, то есть в пакетике и то это в лучшем случае. Корпус сделан из толстого металла, серого цвета, без каких либо намёков на красивый дизайн. Одно радует проволочный гриль. Как он выглядит видно на фото

 

 

Охлаждается мощным, но очень шумным 80мм вентилятором Nidec, ток потребления 0.22А, частоту вращения узнать не было возможным, из-за двух причин. 1. Она меняется в зависимости от температуры. 2. Нет датчика оборотов на самом вентиляторе. Стандартный вентилятор вскоре был заменён на два, но об этом потом. Шумный вентилятор можно смело заносить к минусам, но для серверов это не так уж и важно,  а мы знаем, что он серверный (даже придраться нет к чему). Стоит отметить то, что вентилятор оснащён подшипниками качения и это является причиной шума.

 

И так. Технические характеристики согласно данным производителя.

 

·        Мощность 550Вт (при температуре 30гр)

 500Вт (при температуре 50гр)

·        Версия ATX v2.03, то есть официальной поддержки PCI-Е и уже молчу про SLI – НЕТ. (но мы же бесстрашные маньяки и нас это не пугает ;-))

·        Питается 100-240 вольт.

·        Частота переменного тока - 50 - 60 Гц

·        Время удержания питания 18мс

·        Сертификаты - CB, CE Mark, CSA, EN 61000-3-2, NEMKO, TUV, UL

·        Габариты - Стандартный АТХ, (ШВГ) - 15.0 x 8.6 x 14.0 см

·        Вес ~2,5кг

·        Вентилятор типоразмера 80мм, производитель Nidec, ток потребления 0.22А. Изменяет свою скорость в зависимости от температуры.

·        Номинальная температура эксплуатации – от 0º до +30º

·        Максимально допустимая температура эксплуатации – от -20º до +80º

·        Влажность воздуха от 5% до 95% без конденсации

·        Наработка на отказ 100000 часов, в полной нагрузке 25000 часов

·        Присутствует блок Active PFC (Power Factor Correction). Active PFC - является фильтром корректирующем коэффициент мощности - означает, что фильтр полностью корректирует коэффициент мощности, т.е. сводит его к нулевому значению.

 
Перейдём к описанию Active PFC
 Active PFC - это еще один конвертер, который стоит между сетью и БП. Он не зависит от БП. Он эмулирует большущую индуктивность. Ну, а раз есть еще преобразователь, то его КПД вряд-ли 100%. Active PFC влияет на коэффициент мощности, а не на КПД. Многие пользователи путают коэффициент мощности и коэффициент полезного действия КПД, в то время как это совершенно различные величины. КПД по определению равен отношению выходной мощности блока питания к потребляемой им от сети активной мощности, в то время как коэффициент мощности – отношению потребляемой от сети активной мощности к потребляемой от сети полной. Установка в блок питания схемы PFC влияет на потребляемую им активную мощность лишь опосредованно – за счет того, что сам PFC потребляет некоторую мощность, плюс изменяется входное напряжение основного стабилизатора; основной задачей PFC является уменьшение потребляемой блоком реактивной мощности, которая в расчете КПД никак не учитывается. Поэтому непосредственной связи между КПД и коэффициентом мощности – нет. (последний абзац был взят с форума Overclockers.ru и принадлежит Сашун_у)  

Более подробную информацию можно прочитать в мануале.

 

Максимальная нагрузочная способность по линиям питания составляет:

 

 

12V_1(CPU) – 18А

12V_2 – 18А

5V – 29А

3,3V – 27А

5Vsb – 2А

 

Ну что здесь можно сказать. Мощность по линиям 5V и 3,3V радует, но современные процессоры и видеокарты давно питаются от 12V, и поэтому больше порадовала бы большая нагрузочная способность по линии +12В. Линия дежурного режима 5В порадовала, 2А хватит с головой для передового овера.

 

БП оснащен такими кабелями.

               ·         Используемые провода имеют толщину AWG18.

·        Главный кабель АТХ идёт 24 пиновый не разборной (досадно)

·        12V CPU, 8-ми пиновый, также не разборной, что может повлечь проблемы с некоторыми материнскими платами, например DFI LanParty NF4, Asus A8N SLI

·        Молексов – 7шт, более чем достаточно

·        Мини молексов (для FDD) – 2шт, достаточно

               ·        SATA – 1шт катастрофически мало

И самая вкусность, что все провода проходят через ферритовый цилиндр, это смягчает импульсные помехи.

Длина кабелей достаточна для установки в FullTower корпуса без особых проблем.

Блок питания FSP550-60PLN имеет только одну Vsense линию на кабеле АТХ питания, на +3.3V. По этой лини стабилизатор БП получает информацию об уровне напряжения на питаемом устройстве. Для этого используется дополнительный тонкий провод коричневого цвета, который идет параллельно с основным толстым. Если на этом проводе напряжение по какой-либо причине ниже номинального, то блок питания автоматически поднимает его до необходимого уровня.

 
Открыв крышку БП, изучим внутреннее устройство.
 

Залезаем и что мы видим… Монтаж плотный, платы в два этажа. Высоковольтная часть на нижней (см. фото),

 

И с теплорассеивающей пластиной

 

 

а вот верхняя часть конечные выпрямители, стабилизаторы и.т.д, он также закрыт теплораспределителем

 

         

Качеством сборки я доволен, пропаяно качественно и аккуратно, олова не пожалели. Присутствуют SMD компоненты, я представляю, какие бы у него были размеры, если б не SMD.

 
Перейдем к описанию модификаций
 

Прежде чем описать внесенные изменения в конструкцию, следует немного рассказать о причинах. Прежде всего, хотелось исправить следующее:

 

лишний шум БП,

не красивые и толстые связки проводов;

желание добавить фильтры для улучшения качества питания;

сделать его модульным, то есть добавить возможность отключать ненужные провода;

добавить вольтметры;

сделать его с подсветкой;

оснастить провода оплёткой, навести порядок так сказать;

добавить поддержку PCI-Е;

добавить больше разъемов SATA.

И что ж, вроде получилось.

Теперь перейдём к описанию, как это происходило.

 
И так начнём с охлаждения.
 

Как уже говорилось ранее вентилятор мощный, но очень шумный. С охлаждением он, конечно, справляется отлично, но шумный и не красивый как-то. Были сделаны следующие изменения. Поменял вентилятор на светящийся Titan TFD-8025L 12C, но он на 12 вольт тоже шумный, пришлось подключить через реобас (а как он устроен это в других статьях) и тут возникла другая проблема, перегрев. Пришлось решать её установкой второго вентилятора, тоже светящийся, только от CoolerMaster. А вот куда его ставить место только для одного. Он был установлен сзади, это самое удачное решение на малых оборотах они будут с лёгкостью продувать БП. Второй вентилятор также подключен к реобасу. Оба вентилятора также 80мм диаметром. Подсветка довольно яркая, и неплохо освещает все вокруг. Для подсветки вентиляторов служат светодиоды. На фото видно как вентилятор уместился сзади БП

 

 

Вот так и была переделана система охлаждения.

 

Но охлаждением модификация не закончилась, очень смущало, что провода не очень красиво  висят, да и PCI-Е нет. Решил я сделать модульный БП.

Для этого мода были куплены следующие комплектующие пластиковый бокс,  “авиационные” разъемы, конденсаторов (чтобы компенсировать потери), светодиоды (это чтобы смотреть какая линия работает, мало ли чего). Ещё COM порт (папа и мама) и 3 мультиметра, но про эти вкусности потом.

Процесс такой – были отрезаны все молексы и заведены провода в бокс. Сделаны отверстия для разъемов, светодиодов и конденсаторов. Получилось так, что конденсаторы торчат сверху. В боксе места не хватило, да и красивей так.

 

 

Припаивать сразу решил сразу к разъемам, (см. фото)

 

 

но как разводить конденсаторы, да и получилась путаница проводов, + как датчики подключать. Тут был найден выход. Была вырезана плата, она лежит рядом с модулем и вскоре были припаяны провода туда, она выполняла функцию соединителя. Смотрим фото.

 

 

 

 

На фото видно как БП соединяется с дочерным модулем

 

И так, на дочерном модуле  получается следующая картина 4 светодиода; один разъем для питания процессора, один для PCI-Е, три для молексов и ещё один для SATA; конденсаторы (красиво смотрится); и 9пиновый COM порт для приборов.

 
Перейдем к описанию модификаций соединительных проводов.
 

Оснастил их оплёткой, 4-х пиновый процессорный штекер оснастил ферритовым цилиндром и парой конденсаторов.

Стало красивей и удобней, теперь ненужные провода не болтаются попусту. Авиационные разъемы используются такие же, как на Hiper HPU-4B580 Type R. Чёрная оплётка красиво гармонирует с дизайном корпуса.

Что получилось, смотрим фото

 

Куча кабелей

MOLEX

MOLEX->SATA

Processor Power

Molex

VGA

 

Теперь перейдём к описанию датчика, вольтметра.

Вот так он выглядит

 

 

 

*На фото БП без нагрузки. Как я уже было ранее написано , что БП оснащён вольтметрами и как вы уже догадались это обычные китайские мультиметры ценой не более 5$. Но и мультиметры пришлось переделать, сделать им постоянное питание. Было сделано им отдельный БП с магнитофона.

Вот это БП датчиков (и не только БП датчиков)

 

 

 

*ВАЖНО. Мультиметр будет работать только от отдельного блока питания. И если отдельный блок питания будет иметь общую нейтраль, то тоже работать не будет. Вернее будет, но покажет чушь. Должна быть полная гальваническая развязка.

 

Щупы вскоре были отрезаны и провода подключены через 9пиновый COM порт к дочернему модулю БП.

Такая модификация очень практична, особенно во время разгона. Позволяет одновременно следить за скачками в питании по трём каналам 12V, 12V CPU, 5V. В общем, красиво получилось.

 Ещё несколько фото установленного БП.

В профиль

 

С верхнего ракурса

 

С нижнего ракурса

Приборы

Включен

В темноте

 

 

Вывод

 

 

Изначально БП очень хороший, у него просто отличное качество сборки, отличная стабилизация и он довольно-таки мощный. Но у него не то направление, он предназначен для серверов, да и с шумом у него проблема, видеокарты PCI-Е не поддерживает (официально). Но после переделки он обрёл новый облик. Стал тихим, удобным, красивым и самое главное эксклюзивным.

Теперь плюсы и минусы, до переделки

+ Мощный

+ Надёжный

+ Приятно собранный

+ Куча молексов

+ Ферритовое кольцо вокруг проводов

+ Проволочный гриль

 

- Шумный

- Без дизайна (хотя для БП такого класса это нормально)

- Всего лишь один разъем SATA

- Нет PCI-Е я уже молчу про SLI

- Старая версия ATX v2.03, уже не актуально на сегодняшний день.

- Слабый ток по линии 12V два по 18А, на сегодняшний день очень мало.

- 24 и 8 пиновый разъем не разборный, то есть нужно искать переходники, чтобы подключать в более старые платы.

- немного нелепая ОЕМ поставка (в пакетике)

 

Теперь плюсы и минусы, после переделки

 

+ Самый главный, эксклюзивный

+ Добавлены фильтра

+ Модульное исполнение, теперь с путаницей в проводах покончено.

+ Добавлена поддержка PCI-E

+ Добавлены ферритовые кольца на лини процессора

+ Добавлена светодиодная индикация

+ Красиво выглядит

+ Красиво из-за оплётки

+ Почти нет шума

+ Добавилась подсветка


- Потеря гарантии

- Мощности не прибавит

- Долго делать, но оно этого стоит

 

Сайт производителя

Блок питания FSP550-60PLN на сайте производителя

Особую благодарность в написании статьи хочу выразить TiN_у

 
След. »

Украинская Баннерная Сеть