logo

Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 1
Автор Butcher   
27.11.2007 г.
История Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 1
Данная статья является простым репортажём, в котором Butcher расскажет про плоды своего воображения и высокого энтузиазма.

·        ТТХ:

·        Производитель: Eagle (DSM)

·        Модель: Talon TSi AWD

·        Год выпуска: 1992

·        Двигатель: 4G63 Turbo

·        Коробка передач: механическая, 5и ступенчатая

·        Привод: полный (AWD)

 

 

ЧАСТЬ 1. СТОК

 

Покупка

 

Весной 2004 года я был в поисках новой машины. Одно я знал точно - это должна быть турбо машина с полным приводом, в голове сидели одни Subaru. Кажется, в апреле мой друг Silver покупает себе чудную машину Eagle Talon TSi AWD. Точно такая, только переднеприводная, оказалась у человека, с которым мы изредка пересекались по работе - Gari. И я решил обратить свое внимание на нее. Так зарождался ДСМ клуб Одессы :)

 

Первая попытка купить машину была неудачна. Машина была в Киеве. Мы с Сильвером прыгнули в мой Опель и поехали ее глядеть вооружившись даталоггером на палме. Машина оказалась жуткая... Слепой переднеприводной 1G 1990 года, кузов весь прогнивший, сцепления просто не было, горел CHECK. Помню, подключил даталоггер и с умным видом хозяину сказал, что у него температурный датчик неисправен. В общем, цена не устроила, переговорив между собой, мы предложили хозяину цену, за которую заберем машину, и уехали в Одессу. Я был весьма расстроен.

 

На след день проезжая с женой мимо одного автосалона я вспоминил, что там по рассказам стоит неспелой DSM, полноприводной к тому же, правда за безумные (по моим понятиям на то время) 8000 у.е.

Я предлагаю жене просто зайти посмотреть. Никогда не забуду то первое ощущение, когда я его увидел. Хозяин автосалона сразу все понял - челюсть на земле и все такое, у жены, кстати, тоже. 7900$ и он ваш… Жене даю обещание ничего в нем не тюнить (Opel был навороченный у меня) - сам такого не помню, был в состоянии аффекта и пообещал бы все, что угодно. Тут же звоню коллеге по работе, прошу одолжить денег, еду за ними и за Сильвером. Приезжаем, проверяем, расплачиваюсь и в шоке от происходящего еду к Сильверу на СТО, на замену масел и ремней.

 

На след день мою машину, стучусь к Gari в ICQ, рассказываю что купил машину и понеслось.

 

Познавание и детские болезни

Потом следовал сумбурный период, в течении которого я привыкал к машине, а она ко мне.

Прежде всего, я купил турботаймер, чтобы "заботиться" о турбине.

Сначала естественно накрылся серводвигатель холостого хода - обороты зависали примерно на 1400. Потом оказалось, что в турбине прогорела шторка вестгейта - поменяли турбину. Потом мойка штатного интеркуллера - какой владелец турбового ДСМа не проходил это.

Установка ксенона порадовала результатом, и я снял противотуманки. Чуть позже я узнал, что виновато в том, что стекла могут не опускаться или не подниматься. Проклятые направляющие резинки и до сих пор морочат мне голову.

Так мало помалу я продвигался под чутким руководством Сильвера и Гари в направлении сами понимаете чего – тюнинга.

 

Тюнинг стока

 К тому моменту было понимание одного - больше буста = больше мощности. Был установлен медицинский датчик для отслеживания давления турбины и ручной самодельный бустконтроллер. Начинаются эксперименты с бустом.

И тут начинает умирать сцепление. Первой серьезной покупкой была покупка керамического демпферного сцепления Клачнет с усиленной корзиной. Ехало оно месяц. Кажется, вместе с установкой сцепления был облегчен маховик на примерно 2 кг. Далее следует фильтр-нулевик от КН. Примерно в это же время мы находим сайт dsmtuners.com и его 2 стейджа по увеличению мощности.

Примерно тогда же находим данные об изменении ЕПРОМ прошивки на 1G DSM - теперь могу стартовать с лаунч контроля :)

Кажется, лето 2004 года заканчивается нашей совместной поездкой в Николаев (180 км от Одессы) на чемпионат по драгу и разрыванием всех и вся там. Гордые мы, возвращаемся обратно, слух о нашем подвиге обходит весь город. Буквально сразу же я заезжаю с Subaru WRX, правда немного доработанный, моего хорошего знакомого Димы, который ныне руководит компанией ATOMIC SPORTSCARS.

Керамическое сцепление и старт с лаунча 5000 не спасает положение - проигрыш составляет около 2.5-3 корпусов.

Покупаю у Димы насос Walbro - невиданная хрень на то время. Ставлю насос, ставлю топливный регулятор от ATMO мотора. Иногда странные вещи происходят - давишь тапку, а машина не едет. Патрубки облазили - все цело. Так я, сам еще того не подозревая, сталкиваюсь с переливом топлива.

Покупаю Intercooler от Audi 2.2т

Это всё богатство, накупленное на разборках.

 

Это Silver, он рад тому, что сейчас будет ставить мне Intercooler.


Ну и далее процесс

 

И вот он, как мне тогда казалось жутко навороченный подкапот.


Осень 2004 года начинается на подъеме - мы все глубже влазим в прошивку, Дима из АТОМИКа помогает мне в покупке Apexi S-AFC II, Silver паяет даталоггер. И я начинаю познавать процесс топливного тюнинга.

Далее происходят такие апгрейды, как: разрезные шестерни, доработка турбины, прямоток (сначала на 6 см, а потом и на 7 см толщиной), банка глушителя.


Мы начинаем рвать Subaru WRX STI, нас начинают уважать в городе. Мы быстрее всех!

На тот момент с топливом было все отлажено, давление доработанной штатной 14Б турбины в пике выходило на 1.2 и к верхам, а крутил я до 7500 об.мин, падало до 0.9

Apexi RSM + G-Sensor зафиксировал мой результат на 400 м - 13.22 сек

Вот и фото того доработанного стока

Итак, сток достиг своего предела, дальше начнется кардинальные изменения, но о них немного позже.

Продолжение следует...


Прокомментировать и задать вопрос на форуме

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть