logo

Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 2
Автор Butcher   
29.11.2007 г.
Тюнинг, начало болезни

 История Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 2

Продолжение истории «жёлтого». Вы прочитаете, как зародилась болезнь под названием ТЮНИНГ!

Вторая часть жизни «желтого», пожалуй, была наиболее насыщенной и интересной. Было много сделано, много осмыслено, и в принципе можно сказать, что получилось почти все, что задумывалось на тот момент. Кое-чего не хватило для полного счастья, как обычно. Но обо всем по порядку...

Итак, у меня был машин, ехавший по РСМу 13.22 квотер, и по тому же РСМу показывающий 268 сил. Он был чуть сильнее японской Subaru STI. На тот момент я посчитал, что из стока выжато всё. Выжал бы я еще что-то из стока, если бы это было сейчас, с приобретенными за все время знаниями? Может быть... Вес, подвеска... Но в плане мотора думаю я бы не сделал ничего лучше без дополнительных затрат и покупок, а это уже называется как? Правильно... Тюнинг.....

В этих мыслях пришла весна 2005 года. Кстати в феврале 2005 года стартует наш сайт и форум www.dsm-odessa.com

 

Серьезный тюнинг, начался с покупки серьезных инжекторов. Мне казалось, что можно вдуть не 1.2 а 1.5 на родной турбине, только дать больше топлива. Были приобретены 780 инжекторы от Precision (PTE). Вспоминаю свою мысль тогдашнюю и улыбаюсь - ДА МНЕ ЖЕ ИХ ХВАТИТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Эксперимент с наддувом 1.5 провалился полностью, толи не справлялось зажигание, толи интеркулер, не знаю. Но я бросил это дело. И мы с Gary обратили свои взгляды на eBay, который на то время, был совсем не китайским, как сейчас. Мы часами обсуждали с ним огромные ведра 16г биг и EVO3. Что может быть больше чем такая турбина - казалось нам?

И вот Gary находит ее. бесподобную, огромную, сверкающую, возбуждающую и ослепительную ЕТЕ 32

46 лбс, т.е. 460 сил

 

Возникает вопрос - как привезти ее оттуда. Я знакомлюсь с человеком, который вызывается мне в этом помочь. В последствии этот человек сыграет в данном этапе тюнинга «желтого» одну из важнейших ролей. Ну а пока я ночью играю в аукцион, и за 10 секунд до конца успеваю вклинить свой победный лот. Куча адреналина, восторга и слюней, ну вы поняли.

По глупости продаю стоковую турбину и начинаю ждать свою новую. Но как обычно, в таких моментах, ехала она долго, по ряду различных причин.

Гари покупает EVO3 и отдает мне свою стоковую на временное пользование.

Едем с ним в Киев на МЕГАДРАГ, он участвует. По дороге я перегреваю мотор. Еле добираюсь обратно. Приговор - надо менять радиатор. Заказываю и жду...

В итоге 9 августа 2005 года я все-таки дожидаюсь турбину, в голове ессно 11.5 секунд на квотере и.т.п. Как же я тогда заблуждался, аж смешно. Но на тот момент такого понимания не было.

И так, встречайте, ЕТЕ 32 на базе Т04Е, с полированной холодной улиткой.

 

И вот наступает долгожданный день установки. Были мелки трудности. Например, хаузинг упирается в трубку с помпы - пришлось ее подогнуть.


 

И вот что в итоге выходит

 

 

Выезжаю после установки, а по сложившейся традиции это уже была ночь, вижу 1,5 кг и отпускаю ногу. Ложусь спать счастливый.

На следующий день, еду на нашу взлетку, чтобы отстроить давление и топливо. Пока доезжаю до взлетки, давление падает с 1.5 кг до 1 кг. Не могу понять, в чем дело. Машина не едет. Далее только хуже, давление падает и падает. Нервничаем, думаем на турбину. Начинается черная полоса - несколько месяцев пытаемся понять, в чем дело. Ставим мне обратно стоковую - она дует как то не так как должна. Грешим на интеркулер, я покупаю новый фронтальник - не помогает.

Доходит даже до того, что ЕТЕ32 ставим на другую машину! И она там работает - черная магия, как подумали мы тогда. Остается одна мысль - когда я перегрел мотор - что-то (что именно мы не могли представить себе) произошло, и мотор не может раскрутить турбину. Надо делать мотор!

Я заказываю ковку ROSS, вкладыши Clevite. И «желтый» попадает на свою первую капиталку.

Да да, это самец как вы уже поняли.

 

15 октября 2005 года я выезжаю на обкатку. По ее окончании я вижу, что турбина по прежнему не дует.

Где-то в начале ноября снимаем выхлоп, уже без особой надежды и о чудо!!!! Вот он буст!

Оказывается внутренняя оплетка гофры сползла и забила 7ми сантиметровую трубу, оставив в ней дырку размером с 5 копеек. Покупаю гофру на 88 мм, ввариваем и через 3 месяца после установки турбины, через 8 месяцев после покупке ее на аукционе - я наконец выезжаю с бустом.

 

Начинается настройка... и приходит понимание, что турбина - это полдела. Помог друг, который привез турбину. Его реально зацепило все то, что я планировал сделать с машиной, и он одолжил денег.

Я начал закупать по частям запчасти. К весне 2006 года машина почти готова. Друг уговаривает меня на коробку от Shepherd, я связываюсь с ним и покупаю набор запчастей. Setup на тот момент такой:

 

Двигатель:

Вкладыши Clevlite

Облегченный коленвал

Поршни ROSS 8.5

Стальная четырехслойная прокладка

Распредвалы FP2X

Двойные пружины + титановые тарелки

Сняты балансирные валы

 

Трансмиссия:

CluchNet - бездемпферная керамика и усиленная корзина

Маховк Fidanza 3.5 кг

Коробка перебрана с использованием запчастей Shepherd Racing - 2, 3 ,4 передачи с двойными синхронами, 3 и 4 передачи укороченные, усиленный четырехзвездочный центральный дифференциал.

Кастоммейд квикшифт, дополнительная блокировка передних колес.

 

Турбина:

ETE32(T04E 50 Trim), фронтальный интеркуллер, путь 2.5"

 

Впуск:

Фильтр KN, 3" GM MAF+translator

Greddy Type RS Blow Off

 

Выпуск:

Кастом 70 мм

 

Тормоза: передние - сигма

 

Диски:

ВСМПО Пантера 17", вес 6.9 кг

 

Прочее:

Впрыск водно-метанольной смеси Coolingmist

Топливный контроллер Apexi SAFC 2

Бустконтроллер Apexi AVCR

Custom chip-tuning, wide-band lambda Innovate MotorSport LC-1

Высоковольтные провода MSD Ignition 8.5 mm

 

Мой первый выезд на взлетку на давлении 1 кг прошел удачно. Прибор СПРИНТ (г-сенсор) показал мощность 370 сил, время на квотере 13 сек.

 

Заезды

Toyota Supra с Garret GT30R ys Butcher 

 

Toyota Supra с Garret GT30R ys Toyota Труено СОАРы, 3 литра + Т78  ys Butcher

Помню, как поехал на трассу и с 1 кг дошел до 1.4 - дальше просто не было сил, руки сильно потели.


Близились соревнования в Киеве...


Продолжение следует…


Прокомментировать и задать вопрос на форуме

 

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть