logo

Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 3
Автор Butcher   
06.12.2007 г.

Соревнования

 Eagle Talon TSi AWD tuning by Butcher - Часть 3

После тюнинга стока пришла очередь проверить на что способен «желтый».

И так, соревнования.

Настраивать машину на соревнования я выехал за три дня до них, ну как всегда. Приехал на Одесскую Взлетку; с бустом 1.4 и желанием настроить до 1.5. Лето и жара. Настраиваю и настраиваю... и нифига... в полном непонятке вижу, как в итоге настройки приходят к 100% дьюти мои 780 инжектора. Открываю капот - порвало шланг от бачка метанола, и весь метанол ушел. Это повергло меня в расстройство - теперь по факту надо настраивать с нуля. Однако был получен неких опыт - 780е форсунки могут обеспечить турбину Т04Е на 1,5 кг буста. Итак, на след день меняю шланг, настраиваю 1,5 кг и еду в Киев на свои первые серьезные официальные соревнования. Дабы передать всю ширину и глубину чувств после них, приведу отчет, написанный мной тогда на одесском форуме:
 
Что же касается меня и моей машины... настраивалась она неделю и была в принципе отлажена на буст
Правда в Киеве было холоднее и мой афр, который в Одессе был 11.2-11.6 превратился в 10.9-11.3. Я решил, что не буду ничего менять.
Хочу сразу сказать, что моя машина не была причиной нашей общей неудачи, виноват я сам. Во-первых, я так и не подобрал старт - лучшее время в итоге без реакции на квалификации было установлено в последнем заезде с самым маленьким стартом, который я взял в прошивках с собой - 5900. А нужно было еще меньше.
Во-вторых, как выяснилось, что у меня напрочь отсутствует такая штука как реакция на светофор.
Оправдываюсь сразу - я первый раз участвовал в официальных мероприятиях и к тому же со светофором. В последнем заезде, кстати, моим противником была Subaru STI от Трудовых Резервов. По слухам - это не мое утверждение, а лишь то, что мне говорили - там стоит GT35 и какая-то коробка, которую установили недавно и поэтому все знают что она крутая но никто не знает какая. После того как Subaru выпрыгнула со старта корпуса на два, я проснулся и начал ее догонять. Причем догонял очень сильно и догнал так, но не обошел. Кстати вероятно на квалификацию Subaru была на более низком бусте чем потом в финальных заездах. Мне показалось, что в финале она ехала сильнее... хотя не знаю. В итоге у нее в этом нашем заезде время без реакции 12.9 а у меня 12.7
Из квалификации я вышел на втором месте. Тяжело сказать, сколько было участников всего... были куча синих Subaru, был Evolution - но все ли они участвовали, я не могу сказать. В итоге в одном зачете вышли Леша Subaru WRX 12.9 и Илья Audi S4 времени не знаю. 12.6, я, Петя Трудовые резервы.
Кстати говоря, организация была ... как бы слово подобрать... организации не было.
После квалификации, которая закончилась в 3 дня, ее продлили до 4 и результаты в итоге сказали в 9 вечера. До моего первого заезда в одном из зачетом - зачетов, кстати, было два - прошло еще три часа. Все мероприятие закончилось в 6 утра, но я уже спал.
Во втором зачете первый Nissan S GTR 9.6, Андрей Кравченко Subaru GT 11.2, Леша Subaru WRX и я - заезда в этом зачете я не дождался, так как плюнул и уехал в час ночи спать.
Мой первый заезд был с Audi. Первый старт - сплю, Audi выпрыгивает и до финиша мы так и едем. Я не догоняю, он не отрывается.
Второй старт - я выпрыгиваю... и не включаю третью передачу, четвертую уже не давлю, докатываюсь к финишу.
За 3-4 места еду с Лешей Subaru WRX. Первый старт - сплю, в ходу догоняю, но не успеваю. Второй выпрыгиваю и опять не включаю третью передачу. Если бы в машине стоял микрофон то я бы наверно с удовольствием послушал что я там орал. Помню, что матерился и орал, так что слюни летели на стекло, кажется во что-то ударил, может по рулю. Подробностей не помню, просто докатился до финиша.
Объективно сказать, все машины были примерно равны.
И конечно сказать, что если бы я воткнул третью, то выиграл, не могу. Могу сказать с уверенностью одно - моя машина могла выиграть этот зачет, если бы у нее был другой водитель. Машина не проиграла и думаю, выглядела достойно и на старте и в ходу. Другое дело явно бросалась в глаза и моя ;реакция; на светофор, и непонятные нажатия на тормоза до финиша (это когда уже не было понта гнать дальше после промаха с включением передач).
В общем, после первых мыслей бросить все к чертям; появились другие - во-первых, потренироваться на стартах и с переключением и во-вторых, все же неспешно выжать больше углами и смесью - благо есть месяц до следующего драга.

 

Как видите адреналин бил ключом по голове

 

Прежде всего, заказываю алюминиевые патрубки на путь от турбы до дросселя. А так же пластиковый капот, который уменьшает вес машины на 10 кг.

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку подвески у меня не было то и старт у меня полный отстой.

 

Заваривали вискомуфту чтобы его улучшить но с 6500 было не провернуть все 4 колеса, а больше давать побоялся. В итоге настраиваю на 1.7. Получаю в Одессе на «Взлетке» по прибору 12.3 (что лучше, чем 12.6 по прибору в первый раз) и я готов опять ехать в Киев.


Вот пара заездов:

 

 

 

Вот замер мощности на второй передаче

 

 

И вот такой вот желтый был перед последним боем

 

 

 

 

 

Видео старта в Одессе

 

 

Вторые гонки в целом, прошли хуже. В ночь перед гонками я поменял масло в Киеве. Сначала пробные заезды, и в них я понимаю, что тупо не могу зацепиться за асфальт. Машина буксует всеми колесами. Взятые с собой прошивки имели минимальный лаунч с 5750 оборотов. В Одессе на настройках я выяснил, что 5800-5900 идеально для старта, и поэтому взял с собой микросхемы с прошивками на 5750, 5900 и 6100, а надо было на 5500.

 

Убитый старт и огромная турбояма при переключении с первой на вторую бросалась в глаза тем, кто сидел на трибунах. Панику в мое состояние вселяет так же и вылетевший масляный щуп. Итог - вся машина в масле, лобовое стекло в масле, и я еду оттирать стекло на стоянку.

 

В расстроенных чувствах оттираю все с лобового. Объявляют квалификацию и мы с Гари выезжаем на нее одними из первых и вместе. Вместе потому, чтобы не отвлекаться на соперника. Первая попытка - старт проваливается - все колеса гребут, и я не могу зацепиться. В конце перед финишем выбивает щуп и все лобовое опять в масле. Результат 12.8

 

Но тут же надо делать вторую попытку - вставляю щуп, быстро вытираю амбразурку на лобовухе и стартуем. Я на первой передаче приотпускаю газ чтобы поймать зацеп, ловлю, отпускаю, короче как на моноприводе. И в итоге получаю за это вознаграждение - 12.67. Кстати время Гари в той же попытке 13.5, что оказалось в итоге лучшим для его класса, сразу за ним расположились заднеприводные Ниссаны 200сх.

 

Вот видео нашей той попытки - по звуку слышно, как на первой передаче я сначала отпускаю газ, чтобы зацепить колеса.

 

 

Я возвращаюсь на стоянку и поскольку мне уже больше ездить в квалификации не надо открываю капот - там все в масле. Вытаскиваю щуп и обнаруживаю, что вчера мне залили на 2 литра масла больше... Шок. Ребята из какого-то города дают резиновую трубку, друг с Киева едет и покупает большой шприц. Следующий два часа я откачивал масло через щуп.

 

Далее начинается дождь, и я вслед за Porsche 911 Turbo в последнем кузове, проехавшим 12.1 становлюсь вторым. По итогам года - тоже второй.

 

 

По пути назад ломается выхлопной коллектор, и я еле доезжаю до Одессы. Впереди решения по очередному апгрейду, а так же удары ниже пояса.

 

Продолжение следует...

 


 

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть