logo

DEFI — Green to Orange
Автор Xima   
30.11.2011 г.
На планете не много идиотов, которые решались изменить цвет подсветки в завальцованном приборе DEFI стоимостью 450 долл, я таких в интернете не нашел!

Самые первые детали, которые я купил перед постройкой турбо мотора — датчики AEM.
Время показало, что это гавно! (кроме ШПЛ)
Если давление масла удалось починить, то Буст упорно не работал.
Hardwarest который их мне привез в свое время гордо заявлял, что он единственный диллер в мережи Украины, ну раз груздем назвался — меняй по гарантии. Кирилл — человек слова, даже больше. Дабы не полоскать друг другу мозги — он мне отдал взамен DEFI Boost Green с серебристой крышкой. Ни цвет подсветки ни цвет корпуса мне ни в звезду! На следующий день я отполировал стекло и покрасил корпус в черный. Стал как новый. Но зеленая подсветка сносила мозг!

Набрался смелости ввязаться в дурное дело. С помощью Sylvester аккуратно отверткой развальцевали крышку, и вскрылось нутро этого паганого DEFI.

кишки

сложная конструкция уже всем своим видом говорит, Хима, брось меня, ты меня сломаешь… Сразу увидел зеленое напыление на обратной стороне циферблата, который прилегает на клею к пластиковому подиуму-рассеивателю. Это напыление — моя цель.

гадкие диодики

Сама подсветка осуществляется 3мя зелеными диодами + зеленый светофильтр, который поглощает яркость и дает глазу более приятный свет на выходе. Стрелка подсвечивается краснымми диодами. Разбираю прибор дальше, чтобы демонтировать циферблат.

изрядно вымотала стрелка, плотно сидит, если силенками переборщить — можно с кишками вытащить. Тянуть стрелку надо сильно, но чувствовать предел, другой рукой обязательно придерживать основание и она подастся.
Перед этим не забыть запомнить ее положение при включенном зажигании, чтобы потом можно было откалибровать.

весь липкий гад

Циферблат на удивление весь липкий внутри, сначала я решил попробовать просветить зеленый светофильтр фонариком с красной прозрачной пленкой (ведь красный сквозь зеленый по идее должен дать оранжевый, то что мне надо), но света абсолютно никакого нет ВООБЩЕ. Даже перепаяли один диод с зеленого на красный, для более яркого точечного пучка света — банан! не пробивает!
Остается решение только снять зеленую липкую гадость и наклеить оранжевую пленку, при этом заменив диоды на белые.

нелегко

Перед удалением слоя фильтра, я заклеил нерабочую поверхность, чтобы там не постирать надписи. Взял вату и ацетон. Как и боялся — вата прилипла к клею и получилась ПОЛНАЯ ФИГНЯ! высушил и начал елозить пальцами, клей начал просто скатываться и убираться. Один большой палец затер до мозолей, но клей убрал. Потом зеленое напыление окончательно убрал ацетоном.

чистенький

вот теперь пробивает любой свет, ярко и везде

Пленку выбирал из двух вариантов Oracal 8300. Белый яркий свет сильно легко пробивает светлую оранжевую, так что свет становится бледно желтым. А вот темно янтарная пленка как раз то, что надо.

хохляцький самжене

Зеленые диоды заменены на белые, собираем, подключаем. Гавно! Красные диоды, которые светят на стрелку теперь пробивают и по циферблату, ведь адского зеленого фотофильтра уже нет препятствовать этому. Как результат на оранжевом циферблате 2 участка с красными пятнами.

Вот тут я уже задергался неподецки. Если убрать красный диод — по идее стрелка станет белой, что тоже гомосятина. При подробном изучении структуры подачи света на стрелку и ее самой — решил попробовать. Повезло, она не стала такой яркой как раньше, но все еще сохранила красный цвет благодаря красному светофильтру на ней, который защищал от света зеленых диодов.

Собрал прибор обратно без проблем, немного намаялся с калибровкой стрелки, но в итоге все получилось супер! подсветка в точности совпадает с приборкой и другим подсветом салона.

На фоне этого Дефи, оранжевая подсветка второго АЕМ стала выглядеть уж сильно красной

Я был бы не я, если бы не взялся за переделку теперь уже AEM. Разобрал его, сразу видно, что прибор — гавно, по сравнению с Дефи. Система подачи света интересная, стоит один диод, мутант, который меняет цвет при надобности. Сквозь систему фильров белого и черного подает свет на подиум-рассеиватель, на который крепится циферблат. Для яркости света — рассеиватель-подиум весь внутри в прозрачных пузырьках :) вот такая вот гомосятина.

Начал процедуру с пленками.

Тут как раз подходила светлая, но собрав прибор с лишним слоем пленочки, прибору видите ли стало тяжело вертеть стрелку, она стала тереться о циферблат, и показывала ерунду. В общем ничего у меня с АЕМ не вышло, приходится принимать 7 каличных заводских цветов.
Есть конечно пару идей как побороть АЕМ, но я уже так устал от Дефи, что хочется уже посвятить себя полностью новой задней губе на бампер

P.S. Хочется выразить особую повагу Hardwarest за пайку диодов. Это ювелирная работа, которую Extreme Garage после меня вряд ли кому будет делать на шару :) :) :)

 
« Пред.   След. »

Украинская Баннерная Сеть